苹果批发多少钱一斤?2018年种植苹果赚钱吗?

发布时间:2018/7/4 13:11:42
很多人喜欢吃水果,不管是红富士还是冰糖心。苹果富含多种微量元素和维生素等多种人体所需的营养成分,是公认的营养程度最高的健康水果之一。据说“每天一苹果,医生远离我”。那么,苹果批发多少钱一斤呢?2018年种植苹果赚钱吗?价格行情走势如何?下面我们一起来了解一下。
苹果批发多少钱一斤
质量好一点苹果价格在11-16元/斤,也有价格在4-5元/斤的苹果,但是不同苹果的价格,个头,质量都是有差别的。
从不同产区的苹果均价也可以看出,新疆阿克苏苹果价格相对较高,年平均价格在4.2元/斤;陕西洛川、山东栖霞和甘肃礼县苹果价格其次,在3元/斤左右,河南灵宝和山西万荣的苹果价格在1.6-1.7元/斤左右,价格偏低。不同产区的苹果均价主要与产区主要供应品种及公共品牌价值相关。
2018年种植苹果赚钱吗?
随着全国苹果种植面积的不断增加,再加之栽培模式的更新,现在苹果的产量越来越高,但是市场需求量是一定的。在这种情况下,种植苹果不是随便种种就能赚钱的了。
同样是种植苹果,若你的果园亩产一万斤之上,果品质量好,每斤价格在6~8块钱,你说能不能赚钱。反过来讲,若亩产几千斤,果品质量差,价格2、3块钱一斤那肯定挣不到钱。
相信大家比较关心怎样才能赚到钱?在这里我讲一下如何种苹果能赚到钱。
首先大家要选则优良的品种,种苹果不像种植小麦、玉米这样的大田作物,今年品种不好下一年换个品种再种。苹果一旦栽植后,再换品种就很麻烦了,所以选择好品种尤为重要。据调查“响富”这一富士品种,85#的果去年在烟台地区收购价为8块一斤,且这一品种的优质果率在95%以上。
其次要有先进的管理理念,为了让新栽果树能提早结果,提早收回成本,增加产量,现在种植苹果树型为主干形,若还继续按传统的三大主枝树型来培育,效率低下,赚钱很难。
再就是苹果一年的管理中,什么时间施肥,施什么样的肥用量多少也要有科学的施肥方案。
不管什么时候,干什么行业都有赚钱的人,也会有不赚钱的人。种苹果只要选对品种加上科学的管理,种出好苹果就能赚到钱。
2018苹果价格行情走势分析
1.每年的苹果行情走势具有一定的规律性,即在6月和1月会出现价格的小高峰,在8月会出现价格的低谷,这主要是受苹果供求关系所影响。6月份,全国产区新苹果还没有下市,而上一年的苹果也进入了库存尾期,市场苹果供应出现一个空窗期,在整体供不应求的情况下,苹果价格开始上涨。8月份,当全国苹果渐渐下市后,市场上的苹果供应量猛增,导致苹果在两个月内价格急剧下滑。另外每年的1月份,受春节节日效果的带动影响,苹果价格也会出现一个小高峰。
2.供需关系仍是决定未来苹果行情最主要的因素。从供应情况来看,近十年来,我国苹果产量不断增加,截止到2016年,我国苹果产量已经达到4388万吨,不过最近几年苹果产量增长速度在放缓,并从原来的7%下降到3%。
3.从需求来看,鲜食是苹果主要的消费渠道,占苹果供应总量的83%,另外苹果深加工量占15%,出口占2%。从占比情况来看,苹果鲜食量是决定市场消费量最重要的成分。从我国目前的苹果人均年消费量来看,已经达到24.2kg/年,在世界范围内排名第三。如果换算成苹果的个数来看,全国人均年苹果消费个数大概为2-3天/个,在以猕猴桃、石榴和柑桔等各种新兴水果的不断崛起下,我国苹果人均年消费量上涨空间相对有限。
4.在目前苹果整体供应相对宽松的形势下,新农人更应该在提高品质、筛选优质品种和利用电商渠道等方式,通过不断提高产品的品牌知名度,提高信息的曝光度和知名度,来抢占未来逐渐缩小的苹果市场需求空间。

中国苹果网专业提供山东苹果价格,红富士批发价格,烟台红富士价格,陕西红富士批发价格,苹果批发哪里最便宜?山东苹果基地价格最便宜。

中国苹果网 www.guo56.com 山东苹果基地价格 山东苹果批发网 山东苹果批发市场价格